Clase de ciudadania de EE.UU.

image for Clase de ciudadania de EE.UU.

US Citizenship Class - In Spanish

Prepárese para el examen de ciudadanía de los Estados Unidos a través de las 100 preguntas de civismo proporcionadas por la oficina de USCIS. ¡Todos son bienvenidos!

Si cumple con los siguientes requisitos, es elegible para tomar el examen cívico en su lengua materna durante su entrevista de ciudadanía.

  • Si tiene 50 años de edad o más con 20 años de residencia permanente de los Estados Unidos, o
  • Si tiene 55 años de edad o más con 15 años de residencia permanente

La clase es gratis. No se requiere registración.

Hashtag: #familylearningcenters

Find More

Audience: Adults
Language:
Keywords: Citizenship & Immigration , Family Learning Centers
Biblioteca Latinoamericana Branch Library

Location

Biblioteca Latinoamericana Branch Library
Room & Floor: Conference Room

Date & Time

Tuesday, April 23, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, April 30, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, May 7, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, May 14, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, May 21, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, June 4, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, June 11, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, June 18, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, June 25, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, July 2, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, July 9, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, July 16, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, July 23, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, July 30, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, August 6, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, August 13, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, August 20, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, August 27, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, September 3, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, September 10, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, September 17, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, September 24, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, October 1, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, October 8, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, October 15, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, October 22, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, October 29, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, November 5, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, November 12, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, November 19, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, December 3, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM
Tuesday, December 10, 2019 - 11:00 AM to 12:30 PM