Wi-Fi Hotspots para estudiantes de San José

Icono de Wi-Fi.

Generalidades del Proyecto

San José Public Library (SJPL) y la Ciudad de San José se enorgullecen de asociarse con la Oficina de Educación del Condado de Santa Clara (SCCOE) y AT&T para apoyar el éxito académico de los estudiantes al proporcionar acceso GRATUITO a Internet para el año escolar 2020-21 a través de 12,800 Wi- Dispositivos de hotspot Fi.

¿Ya recibió un Hotspot?

Cuéntenos cómo el tener acceso a un dispositivo de punto de acceso Wi-Fi de la biblioteca ha tenido un impacto positivo en la vida de su estudiante.

Comparte tu Cuento

Una vez que usted, su familia o sus estudiantes tengan un dispositivo de Punto de Acceso Wi-Fi a través de SJ Access, consulte estos emocionantes programas SJPL:

Recursos para estudiantes, familias y maestros

Aspectos destacados del proyecto

Elegibilidad
Los estudiantes de K-12 que viven en San José y asisten a una escuela pública son elegibles.

El dispositivo
El dispositivo Unite Express 2 Categoría 13 Hotspot viene con un plan ilimitado de datos de alta velocidad disponible para el año escolar 2020-2021. Hasta 15 dispositivos habilitados para móviles (por ejemplo, computadoras portátiles, tabletas o teléfonos inteligentes) pueden acceder a Wi-Fi a través de un solo dispositivo de punto de acceso. Todos los dispositivos que se han configurado para las escuelas también tendrán filtrado de la Ley de Protección de Internet para Niños (CIPA). Los dispositivos se distribuyen con una guía de configuración traducida al español, vietnamita, mandarín y tagalo.

Plan de distribucion
Los estudiantes podrán acceder a los dispositivos hotspot directamente a través de sus sitios escolares. La Oficina de Educación del Condado de Santa Clara (SCCOE) está trabajando con las escuelas y los distritos para comprender las necesidades de su comunidad y continuará haciéndolo durante todo el año. SJPL gestiona la entrega de dispositivos de hotspot a sitios individuales.

Costo
Este servicio se ofrece SIN COSTO para las escuelas o los estudiantes, y no habrá recargos por dispositivos dañados, perdidos o robados.

Privacidad
SJPL NO sabrá qué estudiantes están usando los dispositivos. Solo las escuelas tendrán esa información.

Agencias de educación locales participantes

Soporte técnico

Si tiene problemas técnicos con un SJ Access dispositivo hotspot, estos recursos pueden responder muchas preguntas:

 

Para obtener más ayuda, comuníquese con el contacto de soporte técnico de su agencia de educación local:

Información de contacto de soporte técnico para agencias de educación locales

Escuelas publicas Alpha
Andrew Chen (administrador de sistemastor)
andrew@alphapublicschools.org
415-260-9968
 

Alum Rock Distrito escolar de unión
Avtar Gill (Director de tecnología)
avtar.gill@arusd.org
Servicio de asistencia de TI: 408-928-6917
 

Berryessa Distrito escolar de unión
Martín Cisneros (Director de tecnología)
MCisneros@busd.net
408-923-1884
 

Cambrian Distrito escolar
Mujtaba Rauf (Director de Tecnología de la Información)
raufm @cambriansd.com
408-377 2103-x1114
 

Distrito de escuelas secundarias de Campbell Union
Línea directa de asistencia técnica: 408-558-3080
Disponible de lunes a viernes de 8:30 a.m. a 5:00 p.m.
 

Distrito escolar de la unión de Campbell
Trevor Walker (Director de tecnología)
twalker@campbellusd.org
408-364 4200-x7161
 

Distrito escolar de la unión de Cupertino
Mahmoud Abed (Sr. Director, Tecnologías de la información)
abed_mahmoud@cusdk8.org
 

Escuelas charter de descubrimiento (Discovery Charter)
Debbie Devine (directora comercial)
ddevine@discoveryk8.org
408-243-9800
 

Preparación universitaria del centro
Maurice Bayani y Delfin Libaste (Coordina de TItors)
mbayani@dcp.org, dlibaste@dcp.org
 

Districto de la escuela secundaria del este de la unión
Charlie Fortes (Ingeniero de soporte técnico de Comp)
fortesc@esuhsd.org
408-347-5144
 

Escuela Popular
Andrew Kemp Dahlberg (Representante de Knowing Technologies)
support@escuelapopular.org
 

Evergreen Distrito escolar elemental
Sameh Sweilem (Gerente de SI)
ssweilem@eesd.org
408-270-6850
 

Districto de la escuela secundaria de la unión de Fremont
Ronald McNeil (Especialista en sistemas de red)
ronald_mcneil@fuhsd.org
408-522-2268
 

Distrito escolar de Franklin-McKinley
Samir Sweilem (Director de TI)
samir.sweilem@fmsd.org
408-283-6221
 

Escuelas públicas de KIPP - Norte de California
Sitio web de soporte técnico
Línea directa de soporte técnico: 1-855-915-KIPP (5477)
 

Escuela del distrito escolar de Luther Burbank
Kazuko Agueros (Especialista en tecnología)
kagueros@lbsdk8.org
Número de teléfono de la oficina: 408-295-1814 (pregunte por Kazuko Agueros)
 

Distrito escolar de Moreland
Número de teléfono del distrito: 408-874-2900
 

Distrito escolar unificado de Morgan Hill
Brandon Coelho (Coordina de TItor)
coelhob@mhusd.org
408-201-6049
 

Escuela primaria de Mount Pleasant
Servicio de asistencia técnica de TI del distrito: 408-223-3724
Tony Soto - tsoto@mpesd.org
Gabe Sosa - gsoza@mpesd.org
 

Distrito escolar de Oak Grove
Sitio web de soporte técnico para padres
techsupport@ogsd.net
888-372-1233
 

Distrito escolar de Orchard
Luis Pamintuan (Especialista en soporte de TI)
lpamintuan@orchardsd.org
 

Perseverancia Preparatory
Michelle Martinez (Gerente de Operaciones)
mmartinez@perseveranceprep.org
408-600-2057
 

Escuelas públicas de Rocketship
Christopher Castro (Direc Regionaltor de Operaciones)
ccastro@rsed.org
 

San Jose Conservation Corps y escuela autónoma
John O'Keefe (IT Director)
jokeefe@sjcccs.org
408-334-4370
 

Distrito Escolar Unificado de San José
Patrick Scanlan (supervisor de tecnología y servicios de datos)
pscanlan@sjusd.org
 

Oficina de Educación del Condado de Santa Clara
Abby Almerido (Especialista en tecnología académica)
aalmerido@sccoe.org
408-453-6763
 

Distrito Escolar Unificado de Santa Clara
Joe Ayala (Director de tecnología)
jayala@scusd.net
 

Escuelas Públicas de Summit
Steven Dixon (soporte técnico)
sdixon@summitps.org
650-381-9634
 

Escuela secundaria Sunrise
Omar Reynoso (Soporte técnico)
omar@sunrisemiddle.org
408-206-4779
 

Distrito escolar de unión
Soporte técnico
support@unionsd.org
 

Prepara Universitariatory Academia
Andrew Yau (Director de Servicios Estudiantiles)
ayau@upatoday.com
408-723-1839
 

Academias de idiomas Voices College Bound
Sitio insignia de Voices: Matt Daily (Soporte técnico)
mdaily@voicescharterschool.com
Otros sitios: TruTech
support@trutechnical.com
 

HÁGANOS SU PREGUNTA

Si es un estudiante de K-12 (o su cuidador) y está interesado en saber cómo obtener un SJ Access dispositivo de punto de acceso, comuníquese con su maestro o escuela.

Para todas las demás preguntas, comuníquese con:
Amanda Otte
Literacy Especialista de programas, SJPL
amanda.otte@sjlibrary.org
1-408-596-3163